CALENDRIER PAROISSIAL 2017 – 2018

DATES ACTIVITÉS
OCTOBRE
Lundi 16 Début de la catéchèse enfants et adultes.
Samedi 21 Journée missionnaire mondiale
Messe d’ouverture académique à la messe d’enfants avec bénédiction.
Dimanche 22 Investissement humain cimetières
Samedi 28 Assemblée générale de la paroisse
Mardi 31 Veillée Mariale de Kyrios
NOVEMBRE
Mercredi 01er Solennité de la Toussaint
Jeudi 02 Commémoration de tous les fidèles défunts.
Vendredi 03 Dîner de Gala (Jubilé)
Du Mercredi 08 au Vendredi 10 Triduum à partir de 18h 30mn
Dimanche 12 Fête patronale – Ouverture du Jubilé Paroissial (Jubilé)
Du Lundi 13 au Dimanche 19 1ère session ordinaire de la conférence épiscopale à Nouakchott
Samedi 18 au Dimanche 19 Formation diocésaine des laïcs à Kër Massar
Lundi 20 Journée mondiale des droits de l’enfance
Mercredi 22 Ste Cécile, fête des chorale
Samedi 25 Fête St Joseph de Calasanz avec les enfants
Ordinations sacerdotales à Mbour
Marche nocturne (Jubilé)
Dimanche 26 IerChrist Roi
Jeudi 30 St André
DECEMBRE
Vendredi 01 Journée mondiale de lutte contre le Sida
Dimanche 03 1ier dimanche de l’Avent – Jubilé des catéchistes
Mercredi 08 Immaculée Conception / Fête patronale Liberté 6C
Jeudi 09 Journée mondiale des droits de l’homme
Mardi 12 Mardi de la foi
Lundi 18 Journée internationale des migrants
Célébration communautaire de la Réconciliation
Mardi 19 Mardi de la foi
Vendredi 22 1ere journée de la miséricorde
Lundi 25 Nativité
Vendredi 29 Présentation de vœux à l’archevêque
Dimanche 31 Sainte famille – Jubilé des familles (Jubilé)
Concert de Noël pour le financement « Noel des enfants»
Veillée pour la paix / Messe de nuit
JANVIER
Lundi 01er Sainte Marie Mère de Dieu / Journée Mondiale de la Paix
Dimanche 07 Epiphanie / Jubilé des enfants
Noël des enfants
Dimanche 14 Pèlerinage des enfants à Poponguine
Du Jeudi 18 au Jeudi 25 Semaine de prière pour l’unité des chrétiens.
Samedi 20 Marathon et randonnée pédestre
Samedi 25 Conversion de Saint Paul
Du Mardi 30 au Jeudi 01 Campagne d’Evangélisation (Jubilé)
Formation des prêtres ( 1er groupe)
FEVRIER
Vendredi 02 Présentation de Jésus au temple /Journée de la vie consacrée
Samedi 3 Déjeuner évangélique (Jubilé)
Du Mardi 06 au Jeudi 08 Journée Mondiale de Prière pour les Malades- Pèlerinage des Malades à Poponguine.
Vendredi 09 au Samedi 10 Colloque : « Ensemble pour une éducation intégrale en Paroisse »
Dimanche 11 Journée mondiale des malades / Pèlerinage des malades à Poponguine
Mercredi 14 Cendres
Dimanche 18 1er dimanche de Carême / Appel décisif / Recollection des enfants
Mardi 20 Journée mondiale de la justice sociale
Jeudi 22 Journée Mondiale du Scoutisme
Dimanche 25 Marche nocturne
Journée Caritas
Lundi 26 Sainte Paula Montal
MARS
Dimanche 04er Bienheureuse Marie Louise E. L.
Jeudi 08 Ier Journée mondiale de la femme
Vendredi 09 au Samedi 10 « 24 h pour le Seigneur »
Dimanche 11 Pèlerinage Paroissial au Lehar
Dimanche 18 JMJ / Récollection des catéchumènes en vue du baptême
Lundi 19 IIème Saint Joseph / Fête patronale CEB liberté 6 extension
Dimanche 25 Rameaux
Lundi 26 Célébration communautaire de la réconciliation
Mardi 27 Messe chrismale
Mercredi 28 Journée de la miséricorde
Mardi 27 IIIème Dimanche de Carême : 1er Scrutin.

Récollection des enfants

AVRIL
Dimanche 01 Pâques
Lundi 02 Rencontre des agents pastoraux
Samedi 07 Nuit Folklorique (Jubilé)
Dimanche 08 Fête de la miséricorde divine
Lundi 09 Annonciation du Seigneur
Samedi 14 Journée paroissiale de prière pour la santé / Jubilé des Malades (Jubilé)
Dimanche 15 Jubilé des baptisés des 5 premières années (Jubilé)
Dimanche 22 Journée mondiale de prière pour les vocations religieuses et sacerdotale
Lundi 23 Saint Georges / Fête patronale CEB liberté 4
Mercredi 25 Saint Marc
Lundi 30 Notre Dame d’Afrique
Journée Gastronomique (Jubilé)
MAI
Mardi 01er Fête du travail
Mercredi 02 Saints Philippe et Jacques
Du Samedi 05 au Dimanche 06 Kermesse Diocésaine
Jeudi 10 Ascension
Du Samedi 12 au Dimanche 13 Sacrement de baptême / Confirmation / Eucharistie
Dimanche 20 Pentecôte / Confirmation des adultes à la cathédrale
Lundi 21 Pèlerinage marial à Poponguine / St Eugène de Mazenod
Mardi 22 Sainte Rita / Fête patronale CEB liberté 5A
Vendredi 25 Journée Mondiale de l’Afrique
Dimanche 27 Sainte Trinité / Journée Diocésaine des catéchistes / Fête des Mères / Fête patronale CEB Saint Noé Mawapoli
Du Dimanche 27 au 03 Juin Pèlerinage marial à Poponguine / St Eugène de Mazenod
JUIN
Samedi 02 Mémoire « Martyrs de l’Ouganda »
Dimanche 03 Saint Sacrement / Fête patronale CEB Liberté 6 B
Mardi 05 Journée Mondiale de l’environnement
Vendredi 08 Sacré Cœur de Jésus / Prière pour la sanctification des prêtes / Fête patronale CEB Jet d’eau
Samedi 09 Cœur Immaculée de Marie
Mercredi 13 Saint Antoine de Padoue / Fête patronale CEB Liberté 6 A
Samedi 16 Journée mondiale de l’enfance africaine
Dimanche 24 Nativité de Jean Baptiste
Vendredi 29 Saints Pierre et Paul
JUILLET
Sam. 07 – Dim. 08 Kermesse Paroissiale
Vendredi 15 Bse Anne Marie Javoueh / Jubilé des consacrés (jubilé)
Samedi 16 Evaluation de la Kermesse
Mercredi 25 Saint Jacques
Jeudi 26 Sainte Anne / Fête patronale CEB liberté 5B
AOUT
Samedi 04 Spectacle annuelle « Troupe Kisito »
Dimanche 05 Saint Mathias Mulumba / Fête patronale de Derklé
Lundi 06 Transfiguration
Mercredi 15 Assomption
Vendredi 24 Saint Barthélemy
Samedi 25 Saint Joseph de Calasanz / Saint Louis roi de France / Fête patronale CEB liberté 5C
Mardi 28 Saint Augustin / Fête patronale CEB liberté 2 & 3
SEPTEMBRE
Samedi 08 Nativité de la Vierge Marie
Soirée des jeunes (Jubilé)
Vendredi 14  La Croix Glorieuse
Vendredi 21  Saint Matthieu
OCTOBRE
Samedi 06 Consultation médicale gratuite – Dons de sang – Dons de médicaments (Jubilé)
Du Dimanche 14 au Dimanche 14 Semaine Missionnaire mondiale
Du Vendredi 19 au Dimanche 20 Début de la catéchèse enfants et adultes
Lundi 21 Journée missionnaire mondiale
Messe d’ouverture académique à la messe d’enfants avec bénédiction /
Investissement humain cimetières
Samedi 27 Assemblée Générale de la paroisse
Dimanche 28 Sts Simon Jude
Mercredi 31 Veillée Mariale de Kyrios
NOVEMBRE
Jeudi 01er Toussaints
Vendredi 02 Commémoration de tous les fidèles défunts
Du Vendredi 02 au Samedi 10 Neuvaine en l’honneur des Saints Martyrs de l’Ouganda
Samedi 03 Grand Spectacle (Jubilé)
Dimanche 11  Fête patronale – Clôture du cinquantenaire de la paroisse

« Il y’a un moment pour tout et un temps pour toute chose sous le ciel… »  Qo 3, 1.